Гостевой доступ

Демо-логин: urait_demo

Пароль: Urait2015

       Еще с раннего детства  мы слышим  слово  «опасность».

       Взрослые всегда   предупреждают  о возникновении различных    опасных ситуаций и возможностях их исключения.

       Постепенно каждый из нас,  адаптируясь   к окружающему  миру, начинает понимать, что у этого слова есть антоним «безопасность»  —  безопасность дорожного движения, безопасность труда, экологическая безопасность.

       То есть существуют возможности минимизировать риски различных  опасностей, которые в условиях созданной человеком техносферы  достаточно велики.

       Именно этим вопросам — безопасности жизнедеятельности и  защите окружающей среды — и будет посвящен наш курс, который построен  на основе хорошо известного, выдержавшего несколько изданий учебника Сергея Викторовича Белова «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», издаваемого в издательстве «Юрайт».

       Сергей Викторович Белов — доктор технических наук, профессор, долгие годы возглавлявший профильную кафедру в МГТУ имени  Баумана и  принимавший участие в разработке научных основ данного предмета.

        Эта дисциплина является базовой для  всех направлений  подготовки в высших учебных заведениях.

        Ведь сохранение жизни на Земле, создание наиболее комфортных условий существования человека и природы — одни из приоритетных задач настоящего и будущего времени.   

       Учебник  соответствует Федеральным государственным стандартам поколений  «Три плюс».

       Издательство в  этом курсе представляет в  сжатом виде основополагающие концепции, принципы, методы обеспечения безопасности человека и природы, его защиты от естественных, антропогенных и техносферных опасностей, сопровождая текст большим количеством схем, иллюстраций и видеоматериалов, включены списки  основной литературы и глоссарий.

       Для контроля полученных знаний для каждой лекции разработаны тесты.

       В помощь преподавателю предлагается презентационный материал.

       Приглашаем вас к изучению этой важной дисциплины, знание которой будет способствовать формированию культуры безопасности жизнедеятельности и возможности дальнейшего существования жизни на Земле.